"Музеус" - необычный интерактивный музей для детей в Санкт-Петербурге

музеусВсе больше появляется в Петербурге необычных интерактивных музеев. К примеру, недалеко от станции метро «Улица Дыбенко» летом прошлого года открылся «Музеус», оригинальный музей, где детям от трех лет предлагается побывать в прериях дикого запада, заколдованном лесу, на космическом корабле, попутно знакомясь с их устройством и обитателями.

Начинается экскурсия со встречи Охотника, который на следующие полтора часа становится для детей, посетивших музей, проводником и другом. Внешне Охотник довольно сильно напоминает персонажа из знаменитого фильма «Джуманджи», отличаясь от него только исключительно добрым нравом. Именно с Охотником будет проходить вся дальнейшая экскурсия, он будет вести детей по музею, знакомить их с разными персонажами, выполнять их просьбы и задания. Это своеобразные тренинги в Санкт-Петербурге для совсем маленьких, которые научат их  как вести себя в той или иной ситуации и познакомят с познавательными ситуациями.

Вообще, весь «Музеус» разделен на семь тематических пространств, каждое из которых предлагает свое мини-представление. Воссозданная пещера из каменного века расскажет о мифах о пещерных людях, птеродактилях, позволит научится играть на там-тамах и порисовать песком. Дикий Запад – это, конечно, вымывание золота, стрельба в тире, помощь шерифу, ремонт железной дороги и перекус в местном салуне какао. Средневековье – место, где обучают секретам магии, рассказывают о драконах, учат решать шахматные задачи и стрелять из лука.

Безусловно, кроме Охотника, сопровождающего группу повсюду, в каждой из зон есть и свои характерные персонажи. Так, пещерный человек Гарри живет в древней пещере, колдун Мерлин -в средневековом замке, Пират – на затонувшем корабле, ковбой Билли – на Диком Западе, Профессор «М» и капитан Джон Шеппард – на космическом корабле.

Кроме того, в музее есть свой Город Мастеров, где проводятся мастер-классы по оригами, плетению из бересты, флористике, гончарному делу, валянию из шерсти, росписи пряников и другие. Планировать их посещение нужно заранее, поскольку идут они не одновременно, а сменяя друг друга каждую неделю. В выходные, кроме того, можно также увидеть научное шоу, проходящее в лаборатории космического корабля.

Посещать «Музеус» приходят дети разных возрастов. Ведущие и аниматоры каждой конкретной группе, ориентируясь на возраст входящих в нее детей, подбирают свои задания, которые подходят им по уровню сложности.

02.02.2013