Ивановский музей военно-транспортной авиации

авиацияИвановский музей военно-транспортной авиации начал свою работу в 1984 года. Местом постоянного расположения экспозиций музея стал центр боевой подготовки авиационного гарнизона «Северный». Само здание, которое было выбрано для музея, уже является историческим памятником – в нем формировалась легендарная эскадрилья «Нормандия-Неман» французских авиаторов.

Сегодня экспозиция музея располагается как в музейных залах, так и на открытой аэродромной площадке. Подробнее можно прочитать на сайте www.muzei-vta.ru полностью посвященному этому музею. Внутри здания – четыре зала, в которых можно осмотреть экспонаты, рассказывающие о военно-транспортной авиации и ее истории. Экспозиция включает в себя исторические документы, приборные доски, карты, фотографии, модели самолетов и много другое. Часть музея, располагающаяся под открытым небом дает возможность посмотреть настоящие самолеты, когда-либо состоящие на вооружении военно-транспортной авиации. Это – и Ил-76МД, и Ан-12Б, и Ан-2ТД, и Ли-2 и множество других.

Большую работу ведут работники музея и по воспитанию патриотизма в подрастающем поколении. Они всегда готовы рассказать и показать все интересующееся как школьникам, так и взрослым, причем не только в дни авиационных праздников, но и в обычные.

Тесно связана история музея и с аэродромом «Северный». Этот аэродром находится на севере от Иваново, в шести километрах от него. Начато строительство аэродрома, на котором планировалось базировать военную авиацию в 1935 году. Когда оно было закончено, там сформировался 12-ти бомбандировочный авиаполк, состоящий из самолетов ТБ-3 и ТБ-1. После, с 1939 по 1940 в работе аэродрома был перерыв, а после он отдан был резервному полку. Там же была сформирована военная школа на базе 165-го учебного полка, в которой готовились летчики-штурманы.

В военные годы из этой школы выпускались пилоты-ночные бомбардировщики и штурманы. Аэродром был местом базирования трех эскадрилий, каждая из которых состояла из двадцати пяти – тридцати самолетов.