История возникновения театра

altРазвитие театра началось очень давно, еще в первобытном обществе, во времена, когда человек от непонятных ему природных явлений зависел полностью. Расположить к себе он пытался некие сверхъестественные силы, которые по представлениям того времени насылали на людей болезни, пожары, неурожаи, неожиданные холода и даже обычную смену времен года. Волшебство и магия были главными и самыми верными способами достичь в этом успеха. Перед началом любого дела люди разыгрывали мини-сценки, которые изображали успешное окончание начинаемого процесса. Во время их участники использовали сопровождаемую танцами, музыкой и песнями сложную пантомиму. Элементы современного театра проявляться начали именно во время этих обрядов.

В конце 3 тысячелетия до нашей эры в Древнем Египте каждый год театральные сценки устраивались при храмах. Основным их действующим лицом был бог Осирис – покровитель ремесленников и земледельцев.

Сельским богам посвящали карнавальные обряды и в Древней Греции. Культ бога Диониса сыграл большую роль в становлении греческого театрального искусства. Сложно представить, приобретая сегодня билеты в театр, что начиналось все под открытым небом, где на площадках огромного размера давались представления из трех комедий и трех трагедий. Первоначально только мужчины выступали в роли актеров, все женские роли также исполнялись ими. От персонажей комедий ожидали смешных действий, они должны быть у публики вызывать улыбки и смех, поэтому актеры облачались в маски с выпученными глазами, оттопыренными губами и приплюснутыми носами.

Популярны в Древней Греции были и народные театры, носящие название мимами. Мифологические герои, рыночные воришки и прочие персонажи показывались в сценке сатирического или бытового характера – миме. Эти постановки отличались отсутствием на актерах масок и тем, что выступали в них не только мужчины, женщины также играли роли.

В Древнем Риме театральные представления были развлекающими публику зрелищами. В актеры шли люди из самых низших сословий, однако всеобщего уважения некоторым из них достичь удавалось.