История Владивостока

altПетр Васильевич Казакевич, контр-адмирал и военный губернатор Приморского края в 1860 году издал приказ, по которому в бухте Золотой Рог на берегу был основан Владивосток. Изначально это был военный пост, предназначением которого была защита восточных рубежей страны.

Военный пост Владивосток начинался с палаток, которые были установлены в бухте Золотой Рог на северном берегу двумя унтер-офицерами и двадцатью восьмью солдатами. Командовал ими прапорщик Николай Комаров. Пост Владивосток расположили таким образом, чтобы можно было всегда контролировать вход в бухту из пролива Босфор Восточный. Статус порта Владивосток приобрел спустя два года. В 1871 году в это место были переведены морские ведомства, ставка военного губернатор. Владивосток стал основной морской базой военной флотилии Сибирского округа. С Нагасаки и Шанхаем он был связан подводным телеграфным кабелем. Сообщение с Одессой и Санкт-Петербургом на пароходах было налажено в 1879 году.

Статус города Владивостоку был присвоен в 1880 году. Туда стали отправляться переселенцы со всей России согласно утвержденному плану освоения Приморья. Бронируя сегодня отель во владивостоке, немало людей стремится узнать побольше об истории этого уникального города. Театральный зал «Золотой рог» появился во Владивостоке в 1878 году. Первый видеоскоп владивостокцы смогли увидеть в 1879 году.

Дальневосточный государственный университет, который изначально назывался Восточным институтом, появился в городе в 1899 году. Первая библиотека была открыта в 1908 году на базе общественного кабинета для чтения, который функционировал с 1887 года. Общество поощрения изящных искусств было учреждено в 1900 году.

Войска Японии захватили Владивосток весной 1918 году, после того, как страна пережила две революции 1917 года. После в город были введены военные еще множества страны. В 1920 году начался их вывод. В 1922 вышли японские военные. Соединения Белой армии были вытеснены в октябре 1922 года армией Дальневосточной республики.