История Вены

altСтолица Австрии Вена является не только самым крупным городом страны, но и ее культурным, экономическим и политическим центром. В ее истории можно увидеть зеркальное отражение как небольшого государства, которым изначально была Австрия, так и огромной империи, которой эта страна стала позднее. Сегодня Австрия оказывает значительно влияние не только на европейскую политику, но и на сопредельные с Европой страны. Так как резиденцией династии Габсбургов стала именно Вена, можно считать этот город и в качестве наследника величайшей античной цивилизации. Австрийские правители Габсбурги несколько столетий гордо носили титул, объявлявший их императорами Римской империи.

Форма территории Вены напоминает круг, который от края до края пересекает река Дунай. Узнавая стоимость экскурсий в Вене, планируя посетить этот город, вы сможете убедиться в том, что практически все самые древние достопримечательности расположены рядом с рекой. Это является напоминанием о древних временах, ведь свои будущие жилища люди тогда предпочитали строить именно на берегах рек. С уменьшением зависимости от речной воды Дуная, люди постепенно осваивали и окружающие земли. Облюбовавших это место кельтов в первом веке сменили пришедшие извне римляне, которые разбили здесь военный лагерь Виндобон. С одной стороны приход римской цивилизации закончил для местных жителей относительно мирную жизнь, а с другой – дал мощный толчок развития этих мест.

Первыми обратившими внимание на Вену, которая в будущем станет великолепным городом, особами королевских кровей стали представители Каролингов (династия эта тесно связана с французской историей). Их замок появился на северо-востоке Виндобон в девятом веке. Начинает примерно в то же время встречаться в документах и более близкое к современному новое название города. Дело Каролингов было продолжено династией Бабенбергов, которые также построили в этих местах церковь и дом. Однако именно могущественные Габсбурги смогли стать настоящими владельцами Вены.