История ритуальных обычаев

altПогребение – очень древний обычай, особенности этого ритуала в разных культурах во многом зависят от того, как люди относились к смерти и покойникам. Огромное разнообразие этих обычаев объясняется очень разными условиями быта разных народов, их традициями, а также религиозными представлениями.

История похоронной культуры включает в себя очень много разных видов погребения – начиная от каннибализма и мумификации и заканчивая зарыванием и водяным погребением. Даже полный перечень всех известных способов погребения не будет содержать все, что использовалось на протяжении развития цивилизации разными народами – о некоторых методах сведения до нас просто не дошли.

Традиционное погребение в землю, которое осуществляет сейчас бюро ритуальных услуг в Москве, свою историю ведет с каменного века и позднего и среднего палеолита, что подтверждают археологические исследования. По всему земному шару обнаруживаются погребения на территории стоянок людей. Это была форма заботы об умершем человеке, которая проистекала из представлений первобытного человека, который считал смерть особой формой сна, религиозные верования в последствии нередко на этом основывались.

В самом начале первобытные люди оставляли умерших людей в своем жилье, затем просто переносили вдаль от своего обитания, по сути, отдавая их в пищу животным. Все формы погребения были насущной санитарно-гигиенической необходимостью.

От съедения впоследствии начали сохранять тела намеренно, сжигая их или закапывая в землю. Это было одним из проявлений инстинкта самосохранения, которое верно подсказывало нашим предкам способ избежать возникновения опасных заболеваний. Изначально, впрочем, все это было стихийно и носило случайный характер. Изменилось отношение к покойникам с возникновением представлений о загробной жизни и душе. Общераспространенным явлением стал страх, который живые испытывали перед умершими, поэтому из мест своего обитания они старались их тела удалить.

06.02.2014