История основания Новосибирска

altГодом основания города Новосибирска считается 1893. Этот даже упомянут как самый быстро растущий в мире мегаполис в книге рекордов Гиннеса. Он действительно смог всего за семьдесят лет своего существования стать городом-миллионером. Для сравнения – Москва такое количество жителей набрала за семьсот лет, а Нью-Йорк – за двести пятьдесят.

Сегодня в Новосибирске проживает полтора миллиона человек, по площади город раскинулся почти на пятьсот квадратных километров. В Новосибирске располагается самое большое по всей стране здание Оперного Театра. Одной из крупнейших является и Публичная библиотека этого города. Известным по всему миру является и Сибирское Отделение РАН, базирующееся в Новосибирске. Часовня, находящаяся на центральной улице – Красном проспекте, символизирует географический центр страны. Поэтому погода в Новосибирске на 10 дней интересует и жителей соседних с ним регионов, так как погода Новосибирска оказывает и на их климат влияние. В Российской Азии Новосибирск сегодня является крупнейшим городом.

Новосибирск (Новониколаевск) появился благодаря строительству Транссибирской магистрали – Великого железнодорожного пути. Стройка эта была по-настоящему колоссальная – около девяноста тысяч человек работало на ней в разгар строительства. Согласно изначальным планам, реку Обь хотели пересечь в районе села Колывань, однако после было решено, что село Кривощеково для этой цели подходит больше. Мост через Обь заложили в 1893 году 20 июля и именно этот день стал днем рождения будущего города. Множество рабочих рук требовалось как для строительства моста, так и самой магистрали. Все эти люди организовали Новониколаевский поселок, который после стал городом Новониколаевском, а еще позже – Новосибирском.

Для движения мост через Обь открыли весной 1897 года. Современники отмечали, что изначально маленький поселок рос очень быстро. Уже в 1897 году, спустя три года после образования, в нем проживало почти восемь тысяч человек. Сам будущий город состоял тогда из сорока кварталов и шести улиц.