История Краснодара

altДо 1920 года город Краснодар назывался Екатеринодаром. Основа он был переселенными после присоединения Западного Предкавказья к России на Кубань черноморскими казаками в 1793 году как военный лагерь. Место было выбрано Захарием Чепега, который был кошевым атаманом казаков, недалеко от заложенного в 1778 году Суворовым Архангельского редута. Будущий город начинался с украинских хат. Сторожевые башни располагавшиеся на берегу Карасуна защищали края поселения. Весь правый берег Кубани покрывал тогда дубовый лес.

Центром Кубанской области Екатеринодар стал в 1860 году. Спустя семь лет ему был присвоен статус города. С проведением железнодорожной ветки Тихорецк-Екатеринодар-Новороссийск по Северному Кавказу в 1870-1880 годах, Екатеринодар стал быстро расти и превратился в транспортный и торгово-промышленный край всей Кубани. Гостиницы Краснодара того времени заполнялись приезжими торговцами. В городе к 1888 году было семь гостиниц, сто десять питейных заведений и трактиров, три ресторана, двести пятьдесят торговых лавок и магазинов, четыре артели, восемьдесят заводов, одна табачная фабрика, три типографии, один собор и восемь церквей. В центре города и сегодня остались здания, которые могут дать преставление о том, как выглядел Краснодар на рубеже девятнадцатого и двадцатого века.

Екатеринодар после революции в феврале 1917 года стал центром контрреволюционной деятельности казаков, которая возглавлялась Кубанской радой. Отряды Красной Армии в начале марта 1918 года смогли вытеснить из города белогвардейцев, а после город был назначен центром новой Кубано-Черноморской советской республики. Белогвардейцы смогли взять его обратно в конце лета 1918 года. Части Красной Армии после разгрома войск Деникина вошли в город весной 1920 года. Краснодарский край был образован в 1937 году. Культурная жизнь города заметно преобразилась в тридцатых годах прошлого века, появились театры и другие культурные учреждения. Сто девяносто три тысячи человек проживало в городе в 1939 году.

16.07.2014

Обновлено 16.07.2014 17:36