История Киева

altОдин из самых крупных европейских городов – Киев, расположившийся на берегах Днепра, несколько ниже того места, где в него впадает Десна. Левобережная (юго-западная) часть города находится на Приднестровской низменности, правобережная (юго-западная) на одноименной возвышенности, а северная часть Киева занимает Полесскую низменность. Первые упоминания о городе Киеве в летописях датируются восемьсот шестидесятым годом.

На территории сегодняшнего Киева первые поселения возникли полторы-две тысячи лет тому назад. Заказывая пешеходные экскурсии по Киеву, не забудьте посетить Исторический музей, находящийся на Старокиевской горе, ведь именно оттуда, согласно легендам, и начинался этот великий город. Считается, что примерно в конце пятого – начале шестого веков братья Хорив, Щек, Кий и сестра их Лыбедь выбрали на склоне Днепра место и основали город, который назвали Киевом в честь старшего брата Кия. Непрерывную историю Киева исследователям удалось проследить именно с тех времен. Столицей огромного государства этот город стал к десятому веку, превратившись во влиятельный европейский политический центр.

Основан Киев был в очень удачном месте – от набегов кочевников его защищали высокие склоны Днепра. К девятому веку город уже раскинулся на Подол и все склоны Старокиевской горы. Влияние и богатство этого города тесно связано с торговой деятельностью. Через него проходили два международных торговых пути – в Иран и Среднюю Азию через Киев и Прагу из Регенсбурга и в Константинополь из Балтии легендарный путь варягов. Не менее активно торговал Киев и с островной Англией.

С девятого по тринадцатый век Киев был столицей Руси, государства руссов и восточных славян. Смена правящей династии произошла в этом городе в восемьсот восемьдесят втором году. Вещий Олег вошел со своим войском в Киев. Он пригласил пировать на Угорскую гору князей Дира и Аскольда, убил их и стал правителем Киева. Вещий Олег объединил Русь, подчинив жившие на окружающих Киев территориях племена путем завоевания.