История художественной ковки

художественная ковкаИз всех видов художественной обработки металлов уже давно самой распространенной является художественная ковка. Изготавливать кованные изделия и использовать их для работы или украшения человек научился уже тысячи лет назад. Более надежное и красивое, чем кованные ограды, решетки, лестницы и прочее не смогли придумать даже в наши дни. Сочетание в «металлическом кружеве» прочности и эстетики позволило столь древнему ремеслу не только не умереть, но и остаться популярным и в наши дни.

Очень часто сам термин художественной ковки связывают с обработкой железа, точнее с кузнечным делом. Объясняется это тем, что железо поддается обработке сложнее, чем все прочие металлы и для придания ему той или иной формы его нужно порой разогревать до 1000-ой температуры.

Искусно создавать кованые ограждения, предметы быта, инструменты и сельскохозяйственные орудия, конскую сбрую, оружие и доспехи кузнецы умели еще во времена Киевской Руси. Все кованые изделия были надежны и отвечали своему предназначению, ведь изготавливались они для практического использования. Всю силу художественной ценности железа раскрыли только в 17-18 столетиях. Сады и парки стали оформлять коваными оградами и искусно сделанными воротами, окна закрывать ажурными решетками из железа. Дворцы и храмы украшали богато оформленные двери, на которых присутствовали элементы художественной ковки.

17 века стал расцветом художественной ковки в нашей стране. С помощью ее выполняли ограды церковных дворов, особняков, садов и усадеб. В столице в то время широко распространена была для изготовления подобных украшений также техника чугунного литья, которая была менее трудоемкой и менее дорогостоящей. Однако своеобразие мастерства художественной ковки помогло ремеслу выжить и оставаться популярным и в 19 веке.

Разработка всей декорации и рисунок для альтернативного ковке литья продумывались архитектором, а в ковке весь расчет всегда был на кузнеца, его творческое начало и последующую тонкую доработку деталей. Хорошее владение им технологиями ковки, знание возможностей и особенностей металла, изобретательность, мастерство, трудолюбие и фантазия позволяли кузнецам создавать настоящие произведения искусства, которые до сих пор радуют любителей прекрасного и безграничного большого мира художественной ковки.