История Большого театра

altБольшой театр, который является главным храмом культуры нашей страны, располагается на красивой площади в самом центре Москвы. Из всех театров в мире он является одним из самых крупных и значительных. Его можно сравнить с английским «Ковент Гарден» и итальянским «Ла Скала». Невозможно переоценить значения для России Большого театра. Бессмертным творчеством можно только любоваться и наслаждаться ставящимися там постановками.

Большой театр имеет довольно запутанную и при этом величественную историю. Дня рождения у него два. Изначально князь Урусов, который был губернским прокурором, получил позволение от Екатерины Второй в 1776 году на содержание маскарадов, концертов и театральных представлений. Строительство театра началось на Петровской площади, откуда и пошло первое название Большого Театра – Петровский. Однако он сгорел, даже не успев открыться. Дела князя в результате пришли в упадок, их принял на себе англичанин Михаил Мэдрокс, который был его компаньоном. Именно Мэдокс начал на затопляемом Неглинкой пустыре создавать театр, который вырос вопреки войнам и пожарам. Приобрести билеты в большой театр сегодня стремятся немало людей, однако вряд ли кто знает, что приставку Петровский с него никто не снимал, она просто ушла в историю, так как не отражала географического положения.

Театр Медокса, который уже в те времена стали звать просто Большим, сгорел спустя двадцать пять лет. То здание, которое сегодня радует поклонников театрального искусства, было построено для Большого театра в 1821-1824 годах. Восьмиколонный театр, над портиком которого расположился Аполлон с колесницей, возник на Театральной площади. Гостей встречать он начал в начале 1825 года. Московский Большой театр и сегодня остается одним из лучших в мире. Превосходная акустика, огромная многоярусная люстра из хрусталя, росписи на потолке и золоченая лепнина.

Обновлено 01.03.2015 13:26