История акриловых красок

altШирокое использование в живописи акриловых красок явно говорит о том, что это новое художественное средство имеет огромный потенциал. Путь от изобретения акрила и проведения над ним экспериментов, до использования практически везде, был очень коротким. Сегодня акриловые краски являются признанным и распространенным средством живописи.

Большое количество живописных и пластических возможностей акрила можно увидеть на полотнах Энди Уорхола и Морриса Луи, Паулы Рего и Дэвида Хокни.

Получены были акриловые смолистые вещества в начале двадцатого века в Германии. После, в конце двадцатых годов прошлого века в США их разработкой занималась фирма «Rohm and Haas». Когда научились разводить органическими растворителями смолы, удалось получить первые акриловые краски. Несколько позже появился и грунт акриловый, который также нашел в живописи широкое применение. Массовое производство акриловых красок началось в США в конце сороковых годов прошлого века. Водорастворимые эмульсии появились в первой половине пятидесятых. В Великобританию акриловые краски попали спустя десять лет и сразу стали использоваться английскими художниками.

Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн в начале шестидесятых годов положили начало новому направлению – поп-арту, которое выявляло связи искусства и живописи с массовой культурой. Представления о современной жизни художникам помогали получать акриловые краски, поскольку с их помощью можно было добиться наиболее ярких и четких изображений.

В Англии Малком Морли и в США Чак Клоуз и Ричард Эстес в шестидесятых-семидесятых годах работали над полотнами, в основу которых ложились исключительно фотографические снимки. На фотоснимки неподражаемо похожи были уличные сюжеты Эстеса и огромные портреты Клоуза, однако мастерски выполненные изображения зрителей просто завораживали.