Государственная публичная историческая библиотека России

государственная публичная историческая библиотекаГосударственная публичная историческая библиотека была основана в январе 1863 года. Изначально она была она существовала в виде общедоступной бесплатной Чертковской библиотеки, располагавшейся на ул. Мясницкой в особняке Чертковых. В 1871 она была переименована в Московскую городскую Чертковскую публичную библиотеку и носила это название до 1887 года, находясь при этом в ведении общественного управления города Москвы. После до 1938 года библиотека входила в состав библиотечные фонды Государственного исторического музея. Свое нынешнее название она носит с 1938 года.

Основными начальными фондами библиотека обязана Александру Дмитриевичу Черткову – известному московскому коллекционеру и общественному деятелю. Создавал он ее как всеобщую библиотеку России. Собирались в ней исторические книги, преимущественно иностранные, посвященные истории России и других славянских народов. Специалисты считают, что в начале 19 века это было самое ценное собрание литературы по отечественно истории в России.

До 1917 года основным источников новых поступлений были получение по завещанию от историков, ученых, библиофилов крупных коллекций ценных книг, получение в дар или покупка книг. Именно тогда она пополнилась книгами, которые являются ценностью и гордостью отечественной культуры. Наиболее ценной считается коллекция М.Д.Хмырова, приобретенная музеем у его наследников. Она содержит в себе 1734 рукописных томов, журнальных и газетных вырезок 1700-1865 годов.

Значительно пополнились фонды библиотеки редкими и старыми книгами в периода проведения Советским правительством национализации общественных и частных книжных собраний (1918-1919 годы). Тогда библиотека Исторического музея получила около пятисот тысяч томов из частных библиотек и собраний закрытых учреждений, дворянских усадеб, иноверческих и православных общин. Отбирались издания, которые передавались библиотеке, по профилю и представляющие ту или иную историческую ценность. В частности, именно в те годы была получена семейная библиотека Уваровых, которая содержит в себе ценнейший материал по византиноведению, археологии, истории Балкан и Западной Европы, книги генеалога Савелова, археолога Бобринского и множество других. Всего в Государственной Исторической библиотеке хранится более сорока частных собраний и около двух тысяч книг, которые не входили ни в какие коллекции, но также являются крайне ценными для сохранения исторического знания.