Где и как покупать картины

картиныТема вложения денег популярна во все времена. Предметы, которые со временем только увеличивают свою стоимость, ценились всегда. Один из способов не только сохранить свои деньги в условиях постоянной инфляции и нестабильной политической обстановки – покупка вечных ценностей, то есть предметов искусства, а в частности в русскую живопись и русский антиквариат, которые ценятся по всему миру, что легко можно проверить, зайдя на популярные аукционы Кристи и Сотбис. Вкладывать свои деньги в картины русских художников очень выгодно. Причем, в зависимости от конкретного художника, с годами прирост ценности может доходить до 100%.

Все это отлично, скажете вы, но где и как покупать картину, чтобы не только получить прибыль, но и главное не потерять своих денег. На что нужно ориентироваться? Во-первых, на фамилию художника, чем более она известна, тем более вероятно, что вложение окажется выгодным. Предпочесть стоит кого-нибудь из известных всем художников: Репина, Шишкина и подобных. Второе – размер картины, большего размера картины стоят дороже и, как правило, становятся более выгодными вложениями. Третье – что именно нарисовано на картине. Большую ценность имеют типичные для конкретного художника картины. К примеру, Шишкин рисовал всю свою жизнь в основном лес, соответственно, из двух картин Шишкина, на одной из которых нарисован лес, а на другой море, стоит предпочесть первую. Ну и четвертое – на картину обязательно должны быть документы, наиболее дорогие полотна требуют к тому же дополнительные документы об экспертизе, проведенной уполномоченными музеями.

Еще один важный вопрос: где именно покупать картину. Учитывая, что продажа картин в Санкт-Петербурге - http://www.artwall.ru/news/krasota_online не ведется на каждом углу, расскажем о некоторых самых надежных и популярных местах, где их можно приобрести. Первое – аукционы. Способ этот самый дорогой, при этом на аукционе от некачественной живописи вы к тому же не застрахованы. Чем более солидный аукцион, тем меньший шанс нарваться на подделку, но при этом стоимость будет выше. Второй – антикварные салоны. Здесь также стоит обращать внимание на репутацию и специализацию салона. Лучше всего выбирать те, которые специализируются как раз на покупке и продаже картин. Там, как правило, есть и все документы на картину, и все экспонаты проходят тщательный отбор, а стоимость, скорее всего, будет ниже, чем на аукционе.

Обновлено 17.08.2015 12:21