Борис Стругацкий - классик советской фантастики

Борис СтругацкийОдним из самых ярких творческих союзов в советской литературе без сомнения является союз братьев Стругацких. Написанные ими произведения не только стали классикой для отечественного читателя, но и получили безоговорочное признание за рубежом. Всем известны произведения, ставшие действительно знаковыми для не одного поколения родившихся и выросших в СССР людей: «Пикник на обочине», «Жук в муравейнике», «Обитаемый остров», «Трудно быть богом», «Град обреченный» и множество других, сложно найти образованного человека, который ни разу не читал братьев Стругацких.

Писательский тандем братьев существовал более тридцати лет и за это время свет увидели несколько киносценариев и рассказов, пьеса и, конечно, десятки романов и повестей. В честь братьев была названа даже планета, которая была открыта в Крымской обсерватории 11 сентября 1977 года.

Родился Борис Стругацкий в 1933 году 15 апреля, местом его рождения стал наш с вами город – Ленинград, мать работала учительницей, отец был музейным работником. Аркадий, старший брат Бориса, появился на свет в 1925. Блокада достаточно сильно затронула эту семью, вплоть до 1943 года они делили все лишения вместе с остальными ленинградцами.

Окончив школу, Борис Стругацкий поступил в Ленинградский государственный университет на математико-механический факультет. После проходил аспирантуру там же, где впоследствии и работал – в Пулковской обсерватории.

После смерти Аркадия Борис Стругаций работал под псевдонимом С. Витицкий, выпустил две книги, занимался литературными переводами различных зарубежных авторов.

Скончался действительно культовый советский фантаст 19 ноября 2012 года, в возрасте 79 лет от пневмонии. Ослабленный лейкозом и сердечными болезнями организм не выдержал инфекции. В больницу писатель попал в начале ноября, там ему был поставлен диагноз воспаление легких, по всей видимости, именно тогда уже исход был предрешен, хотя после проведенного лечения ему стало несколько лучше, а после произошло стремительное ухудшение. Последние дни были очень тяжелыми.